张家港市塘桥高级中学2022年体育艺术等特长生自主招生复试通知

微光 824 0

塘桥高级中学2022年体育艺术等特长生自主招生复试通知

一、复试时间:2022622

二、复试要求:

1.报到时间:2022622日上午750前考生报到,过期视作自动放弃复试资格。

2.报到地点:学校中央大道报到点

3.复试时带好本人身份证(或中考准考证),以便核实。

4.进校前提供考生本人48小时核酸检测阴性证明,戴好口罩、测温。

三、复试内容:专业技能测试,专业技能测试项目为考生申报时符合我校招生要求的项目。

第一组:足球类  

1.技能测试地点:学校田径场

2.技能测试内容:(1100米短跑 (2)足球颠球(3)足球传球 (4运球绕杆射门

颠球:测试者原地将球抛起,用脚背正面双脚交替或单脚连续颠球,也可用其它部位触球调整,球落地则比赛结束,整个颠球过程手臂不得触球,否则以落地等同测试结束,按次计数。每名测试者有三次机会,记录三次成绩的最高的一次次数作为最终成绩。

传球:25米,女20米传准,从起点线向25米或20米处的半径为2米、2.5米、3米、3.5米的同心圆内传球。左右脚均可,脚法不限,连续传球5次,以其第一落点评分。

20米运球绕杆射门:

场地设置:(1)在罚球区线中点处,画一条长20米的垂直线,距离罚球区线的远端为起点,起点线长8米。(2)从起点起沿20米垂直线插置标杆9支,第1支标杆距离起点4米,各标杆间距2米。

测试方法与要求:(1)将球在起点线上放稳,待考评员鸣哨后开始,运球绕杆须从起点线外开始运球,运球逐个绕过标杆后射门,球越过球门线时即停表。(2)考生运球过杆射门脚法不限,运球时漏绕或少绕标杆均按失败记录。(3)考生每人测试两次,最终考试成绩为两次测试成绩中最佳的一次。

3.技能测试要求:足球特长生面试需自备运动服、运动鞋,测试不得穿钉鞋。

第二组:田径类   

1.技能测试地点:学校田径场

2.技能测试项目 1100米短跑 (2立定跳远3800米(女)/1000米(男)

3.技能测试要求:自备运动服、运动鞋或钉鞋,热身活动自己充分准备

第三组:书画类

1.技能测试地点:南实验楼三楼美术教室

2.技能测试内容

申报书法项目的考生:现场完成两幅书法作品,一幅书写内容自定,另一幅书写内容指

定(笔墨用具等自带)。

申报美术项目的考生:现场完成一幅素描作品,时间为两小时。

3.技能测试要求:美术特长生面试的画架、画纸由学校提供,铅笔、橡皮等需考生自备。

第四组:艺术类

1.技能测试地点:报告厅底楼音乐教室、

2.技能测试内容

声乐类(流行唱法除外):考生自选歌曲1首现场演唱(中外歌曲均可),除流行唱法外,其它唱法不限,不使用话筒,可使用伴奏,也可清唱,评委可根据情况要求考生演唱整首歌曲或歌曲片段,演唱限时3分钟。根据歌唱基本能力和歌唱表现力予以评分。

器乐类:自选乐曲1首,现场背谱演奏;现场视奏一首。不使用话筒和伴奏,评委可根据情况要求考生演奏整首乐曲或乐曲片段。乐器自备,演奏限时3分钟。根据演奏基本能力和作品表现力予以评分。

舞蹈类:自备成品舞蹈一个(拉丁舞和街舞除外),现场展示,评委可根据情况要求考生展示整个作品或作品片段,服装伴奏自备,限时3分钟。根据舞蹈基本功、舞蹈表现力、形象气质予以评分。

视唱练耳(声乐类、器乐类必考)

视唱:考生可自由选择简谱或五线谱(准备时间:2分钟)。

练耳:用双手准确模仿击打出节奏四小节(2/4拍)。

根据音准、节奏、流畅与完整、音乐表现予以评分。

3.技能测试要求:所需器材道具,除钢琴外由考生自备。

第五组:语言类

1.技能测试地点 会议室3

2.技能测试内容

自备朗诵内容,现场朗诵。

即兴演讲。老师现场出题,考生进行即兴演讲。

四、复试名单:

序号

姓名

毕业学校

类别

1

曹恺妍

张家港市第二中学

美术

2

方兆悦

张家港市暨阳湖实验学校

美术

3

高理阅

张家港市第二中学

美术

4

卢奇鑫

张家港市第一中学

美术

5

陆思敏

张家港市第一中学

美术

6

田忆萱

张家港市暨阳湖实验学校

美术

7

王季雨

东渡实验学校

美术

8

杨彩丽

凤凰中学

美术

9

钱雨奇

张家港市塘桥初级中学

美术

10

钱嘉乐

张家港市第一中学

器乐

11

陈信妤

张家港市梁丰初级中学

器乐

12

夏扬金

张家港市凤凰中学

器乐

13

赵璐佳

港区初级中学

器乐

14

丁钶皓

张家港市第二中学本校区

器乐

15

丁钶杰

张家港市第二中学本校区

器乐

16

蒋羽涵

张家港市塘桥初级中学

器乐

17

李乐熙

张家港市第一中学

器乐

18

刘家伊

张家港市外国语学校

器乐

19

王翕如

梁丰初中

器乐

20

赵艺诚

张家港市第一中学

器乐

21

朱俊羽

张家港市第一中学

器乐

22

许鉥汶

梁丰初级中学

器乐

23

秦雨萱

张家港第二中学

器乐

24

金赵佳宁

凤凰中学

器乐

25

钱瀚文

凤凰中学

器乐

26

钱薪吁

塘桥初级中学

器乐

27

任淑娟

鹿苑中学

器乐

28

施梦洁

东渡实验学校

器乐

29

杨佳颐

塘桥初级中学

器乐

30

赵若琪

张家港市梁丰初级中学

器乐

31

赵梓妤

梁丰初级中学(本部)

器乐

32

秦南

第一中学

器乐

33

杜逸翔

张家港市第二中学北校区

器乐

34

钱辰睿

张家港市第一中学

器乐

35

郑焘

塘市中学

器乐

36

姜周韬

张家港市第一中学

器乐

37

刘佳铖

张家港市塘桥初级中学

器乐

38

陶柯阳

暨阳湖实验学校

器乐

39

周奥杰

张家港市第一中学

书法

40

钱思语

第二中学本部

书法

41

吴笠源

梁丰初级中学

书法

42

徐舟玲

张家港市第一中学

书法

43

丁伟宸

暨阳湖实验学校

田径

44

胡博

张家港市第三中学

田径

45

刘伟

大新实验学校

田径

46

刘钰雯

晨阳学校

田径

47

罗圣杰

大新实验学校

田径

48

梅雪荣

张家港第八中学

田径

49

牛文浩

大新实验学校

田径

50

任思媛

晨阳学校

田径

51

宋海伟

东渡实验学校

田径

52

徐诣宸

张家港市第一中学

田径

53

杨哲旭

塘市初级中学

田径

54

周佳怡

张家港市港口学校

田径

55

李子涵

大新实验学校

舞蹈

56

徐鑫妍

张家港市外国语学校(北校区)

舞蹈

57

周悦

张家港三中

舞蹈

58

汤可欣

塘市初级中学

声乐

59

张字勤

塘市初级中学

声乐

60

丁圣杰

张家港市塘市初级中学

语言类

61

何子扬

塘市

语言类

62

黄泽龄

梁丰初级中学

语言类

63

罗雅婧

塘市初级中学

语言类

64

孟佳

东渡实验中学

语言类

65

任泽一

塘市初级中学

语言类

66

苏绮佩

南沙中学

语言类

67

孙妙言

塘市初级中学

语言类

68

孙艺甜

张家港市梁丰初级中学

语言类

69

童雯丽

张家港市塘市初级中学

语言类

70

王晨彤

塘市中学

语言类

71

孟校星

张家港市塘市初级中学

语言类

72

黄婧如

张家港市梁丰初级中学

语言类

73

程缘

张家港市港口学校

足球

74

何昊泽

张家港市南沙中学

足球

75

侯思怡

张家港市第二中学

足球

76

李卢燕

港口学校

足球

77

李梦琳

港区初级中学

足球

78

刘恩铭

张家港外国语学校

足球

79

王若恬

张家港市第二中学本

足球

80

夏千惠

港区初级中学

足球

81

叶利青

张家港市第二中学

足球

82

袁晨宇

张家港市南沙中学

足球

 

 

 

 

 

张家港市塘桥高级中学

2022.06.20

 


发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~