塘桥高级中学2022年体育艺术等特长生自主招生复试通知
一、复试时间:2022年6月22日
二、复试要求:
1.报到时间:2022年6月22日上午7:50前考生报到,过期视作自动放弃复试资格。
2.报到地点:学校中央大道报到点
3.复试时带好本人身份证(或中考准考证),以便核实。
4.进校前提供考生本人48小时核酸检测阴性证明,戴好口罩、测温。
三、复试内容:专业技能测试,专业技能测试项目为考生申报时符合我校招生要求的项目。
第一组:足球类
1.技能测试地点:学校田径场
2.技能测试内容:(1)100米短跑 (2)足球颠球(3)足球传球 (4)运球绕杆射门
颠球:测试者原地将球抛起,用脚背正面双脚交替或单脚连续颠球,也可用其它部位触球调整,球落地则比赛结束,整个颠球过程手臂不得触球,否则以落地等同测试结束,按次计数。每名测试者有三次机会,记录三次成绩的最高的一次次数作为最终成绩。
传球:男25米,女20米传准,从起点线向25米或20米处的半径为2米、2.5米、3米、3.5米的同心圆内传球。左右脚均可,脚法不限,连续传球5次,以其第一落点评分。
20米运球绕杆射门:
场地设置:(1)在罚球区线中点处,画一条长20米的垂直线,距离罚球区线的远端为起点,起点线长8米。(2)从起点起沿20米垂直线插置标杆9支,第1支标杆距离起点4米,各标杆间距2米。
测试方法与要求:(1)将球在起点线上放稳,待考评员鸣哨后开始,运球绕杆须从起点线外开始运球,运球逐个绕过标杆后射门,球越过球门线时即停表。(2)考生运球过杆射门脚法不限,运球时漏绕或少绕标杆均按失败记录。(3)考生每人测试两次,最终考试成绩为两次测试成绩中最佳的一次。
3.技能测试要求:足球特长生面试需自备运动服、运动鞋,测试不得穿钉鞋。
第二组:田径类
1.技能测试地点:学校田径场
2.技能测试项目: (1)100米短跑 (2)立定跳远(3)800米(女)/1000米(男)
3.技能测试要求:自备运动服、运动鞋或钉鞋,热身活动自己充分准备。
第三组:书画类
1.技能测试地点:南实验楼三楼美术教室
2.技能测试内容:
申报书法项目的考生:现场完成两幅书法作品,一幅书写内容自定,另一幅书写内容指
定(笔墨用具等自带)。
申报美术项目的考生:现场完成一幅素描作品,时间为两小时。
3.技能测试要求:美术特长生面试的画架、画纸由学校提供,铅笔、橡皮等需考生自备。
第四组:艺术类
1.技能测试地点:报告厅底楼音乐教室、
2.技能测试内容:
⑴声乐类(流行唱法除外):考生自选歌曲1首现场演唱(中外歌曲均可),除流行唱法外,其它唱法不限,不使用话筒,可使用伴奏,也可清唱,评委可根据情况要求考生演唱整首歌曲或歌曲片段,演唱限时3分钟。根据歌唱基本能力和歌唱表现力予以评分。
⑵器乐类:自选乐曲1首,现场背谱演奏;现场视奏一首。不使用话筒和伴奏,评委可根据情况要求考生演奏整首乐曲或乐曲片段。乐器自备,演奏限时3分钟。根据演奏基本能力和作品表现力予以评分。
⑶舞蹈类:自备成品舞蹈一个(拉丁舞和街舞除外),现场展示,评委可根据情况要求考生展示整个作品或作品片段,服装伴奏自备,限时3分钟。根据舞蹈基本功、舞蹈表现力、形象气质予以评分。
⑷视唱练耳(声乐类、器乐类必考)
视唱:考生可自由选择简谱或五线谱(准备时间:2分钟)。
练耳:用双手准确模仿击打出节奏四小节(2/4拍)。
根据音准、节奏、流畅与完整、音乐表现予以评分。
3.技能测试要求:所需器材道具,除钢琴外由考生自备。
第五组:语言类
1.技能测试地点: 会议室3
2.技能测试内容:
⑴自备朗诵内容,现场朗诵。
⑵即兴演讲。老师现场出题,考生进行即兴演讲。
四、复试名单:
序号 | 姓名 | 毕业学校 | 类别 |
1 | 曹恺妍 | 张家港市第二中学 | 美术 |
2 | 方兆悦 | 张家港市暨阳湖实验学校 | 美术 |
3 | 高理阅 | 张家港市第二中学 | 美术 |
4 | 卢奇鑫 | 张家港市第一中学 | 美术 |
5 | 陆思敏 | 张家港市第一中学 | 美术 |
6 | 田忆萱 | 张家港市暨阳湖实验学校 | 美术 |
7 | 王季雨 | 东渡实验学校 | 美术 |
8 | 杨彩丽 | 凤凰中学 | 美术 |
9 | 钱雨奇 | 张家港市塘桥初级中学 | 美术 |
10 | 钱嘉乐 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
11 | 陈信妤 | 张家港市梁丰初级中学 | 器乐 |
12 | 夏扬金 | 张家港市凤凰中学 | 器乐 |
13 | 赵璐佳 | 港区初级中学 | 器乐 |
14 | 丁钶皓 | 张家港市第二中学本校区 | 器乐 |
15 | 丁钶杰 | 张家港市第二中学本校区 | 器乐 |
16 | 蒋羽涵 | 张家港市塘桥初级中学 | 器乐 |
17 | 李乐熙 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
18 | 刘家伊 | 张家港市外国语学校 | 器乐 |
19 | 王翕如 | 梁丰初中 | 器乐 |
20 | 赵艺诚 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
21 | 朱俊羽 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
22 | 许鉥汶 | 梁丰初级中学 | 器乐 |
23 | 秦雨萱 | 张家港第二中学 | 器乐 |
24 | 金赵佳宁 | 凤凰中学 | 器乐 |
25 | 钱瀚文 | 凤凰中学 | 器乐 |
26 | 钱薪吁 | 塘桥初级中学 | 器乐 |
27 | 任淑娟 | 鹿苑中学 | 器乐 |
28 | 施梦洁 | 东渡实验学校 | 器乐 |
29 | 杨佳颐 | 塘桥初级中学 | 器乐 |
30 | 赵若琪 | 张家港市梁丰初级中学 | 器乐 |
31 | 赵梓妤 | 梁丰初级中学(本部) | 器乐 |
32 | 秦南 | 第一中学 | 器乐 |
33 | 杜逸翔 | 张家港市第二中学北校区 | 器乐 |
34 | 钱辰睿 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
35 | 郑焘 | 塘市中学 | 器乐 |
36 | 姜周韬 | 张家港市第一中学 | 器乐 |
37 | 刘佳铖 | 张家港市塘桥初级中学 | 器乐 |
38 | 陶柯阳 | 暨阳湖实验学校 | 器乐 |
39 | 周奥杰 | 张家港市第一中学 | 书法 |
40 | 钱思语 | 第二中学本部 | 书法 |
41 | 吴笠源 | 梁丰初级中学 | 书法 |
42 | 徐舟玲 | 张家港市第一中学 | 书法 |
43 | 丁伟宸 | 暨阳湖实验学校 | 田径 |
44 | 胡博 | 张家港市第三中学 | 田径 |
45 | 刘伟 | 大新实验学校 | 田径 |
46 | 刘钰雯 | 晨阳学校 | 田径 |
47 | 罗圣杰 | 大新实验学校 | 田径 |
48 | 梅雪荣 | 张家港第八中学 | 田径 |
49 | 牛文浩 | 大新实验学校 | 田径 |
50 | 任思媛 | 晨阳学校 | 田径 |
51 | 宋海伟 | 东渡实验学校 | 田径 |
52 | 徐诣宸 | 张家港市第一中学 | 田径 |
53 | 杨哲旭 | 塘市初级中学 | 田径 |
54 | 周佳怡 | 张家港市港口学校 | 田径 |
55 | 李子涵 | 大新实验学校 | 舞蹈 |
56 | 徐鑫妍 | 张家港市外国语学校(北校区) | 舞蹈 |
57 | 周悦 | 张家港三中 | 舞蹈 |
58 | 汤可欣 | 塘市初级中学 | 声乐 |
59 | 张字勤 | 塘市初级中学 | 声乐 |
60 | 丁圣杰 | 张家港市塘市初级中学 | 语言类 |
61 | 何子扬 | 塘市 | 语言类 |
62 | 黄泽龄 | 梁丰初级中学 | 语言类 |
63 | 罗雅婧 | 塘市初级中学 | 语言类 |
64 | 孟佳 | 东渡实验中学 | 语言类 |
65 | 任泽一 | 塘市初级中学 | 语言类 |
66 | 苏绮佩 | 南沙中学 | 语言类 |
67 | 孙妙言 | 塘市初级中学 | 语言类 |
68 | 孙艺甜 | 张家港市梁丰初级中学 | 语言类 |
69 | 童雯丽 | 张家港市塘市初级中学 | 语言类 |
70 | 王晨彤 | 塘市中学 | 语言类 |
71 | 孟校星 | 张家港市塘市初级中学 | 语言类 |
72 | 黄婧如 | 张家港市梁丰初级中学 | 语言类 |
73 | 程缘 | 张家港市港口学校 | 足球 |
74 | 何昊泽 | 张家港市南沙中学 | 足球 |
75 | 侯思怡 | 张家港市第二中学 | 足球 |
76 | 李卢燕 | 港口学校 | 足球 |
77 | 李梦琳 | 港区初级中学 | 足球 |
78 | 刘恩铭 | 张家港外国语学校 | 足球 |
79 | 王若恬 | 张家港市第二中学本 | 足球 |
80 | 夏千惠 | 港区初级中学 | 足球 |
81 | 叶利青 | 张家港市第二中学 | 足球 |
82 | 袁晨宇 | 张家港市南沙中学 | 足球 |
张家港市塘桥高级中学
2022.06.20
还木有评论哦,快来抢沙发吧~